Seit 1932 wird bei Rot-Weiß Hockey gespielt. Einen großen Schwerpunkt legen wir dabei auf die Jugendarbeit. Wir möchten dabei sowohl den Leistungs- als auch den Breitensport unabhängig von Alter, Geschlecht und individueller Beeinträchtigung fördern.

Die Altersstruktur erstreckt sich wie folgt:

Ballkindergarten (Mädchen & Jungs gemischt) — 3-5 Jahre
Minis (Mädchen & Jungs gemischt) — 4-6 Jahre
Mädchen/Knaben D — 7-8 Jahre (U8)
Mädchen/Knaben C — 9-10 Jahre (U10)
Mädchen/Knaben B — 11-12 Jahre (U12)
Mädchen Knaben A — 13-14 Jahre (U14)
weibl./männl. Jugend B — 15-16 Jahre (U16)
weibl./männl. Jugend A — 17-18 Jahre (U18)

Männlich

teamfotoherrensep2019

1.Herren

Dienstag:  20:45 – 22:30 Uhr
Donnerstag:  20:30 – 22:30 Uhr

Trainer: Markus Felheim
herren1@hlcrwm.de 

2.Herren

2./3. Herren

Dienstag: 20:15 – 22:00 Uhr

Trainer: Sebastian Fischer
ichdichauch@web.de
Betreuer: Daniel Schneider
daniel.schneider@gmx.de

mjb

Jugend A

Dienstag: 19:45 – 21:15 Uhr

Trainer: Markus Felheim, Julius Brandis
juliusbrandis@web.de
Betreuer: Philipp Linsmeier

mannschaftsfoto

Jugend B

Dienstag: 19:45 – 21:15 Uhr
Freitag: 18:00 – 20:00 Uhr

Trainer: Julius Brandis, Niklas Burger
juliusbrandis@web.de
Betreuer: Christoph Wedegärtner

mannschaftsfoto-knaben-a

Knaben A

Dienstag: 18:15 – 20:15 Uhr
Freitag: 18:00 – 20:00 Uhr

Trainer: Valentin Meiser, Niklas Burger
v.meiser87@googlemail.com
Betreuer: Achim Coenen, Stefan Wächter

whatsapp-image-2019-04-23-at-17.23.481

Knaben B

Dienstag: 18:45 – 20:00 Uhr
Mittwoch: 16:30 – 18:45 Uhr
Donnerstag: 16:30 – 19:30 Uhr

Trainer: Robert Kanold, Bene Eder
robert.kanold@hlcrwm.de
Betreuer: Clarissa Marhewka, Michi Herrmann
clarissa@marhewka.com

dsc02592_a2

Knaben C

Montag: 16:45 – 18:30 Uhr
Freitag: 16:45 – 18:30 Uhr

Trainer: Julius Brandis, Richard Fuchs, Angelika Kowalczek
juliusbrandis@web.de
Betreuer: Barbara Huber
hubermb@gmx.de

img_0272

Knaben D

Dienstag: 17:00 – 18:15 Uhr
Freitag: 17:00 – 18:30 Uhr

Trainer: Robert Kanold
robert.kanold@hlcrwm.de
Betreuer: Petra Dreier
knabend@hlcrwm.de

Weiblich

teamfoto_1damen_2019

1.Damen

Mittwoch: 20:45 – 22:30 Uhr
Donnerstag: 20:30 – 22:30 Uhr

Trainer: Marvin Busch
damen@hlcrwm.de

Mannschaftsbild wJA 2018

Jugend A

Mittwoch: 19:30 – 21:15 Uhr

Trainer: Leopold Staller
wJA@hlcrwm.de 

mannschaftsbuildl-wjb-1819

Jugend B

Montag: 19:30 – 21:30 Uhr
Donnerstag: 19:00 – 21:00 Uhr

Trainer: Niklas Burger, Marvin Busch
niklas-burger@gmx.de
Betreuer: Ricarda Barnewitz
kvh-hartung@gmx.de

whatsapp-image-2019-03-23-at-14.36.22

Mädchen A

Montag: 18:00 – 20:00 Uhr
Dienstag: 17:30 – 18:45 Uhr
Donnerstag: 19:00 – 21:00 Uhr

Trainer: Marvin Busch, Tine Schultz
Betreuer: Tina Duchon, Diana Ledermann
t_duchon@gmx.de | dl@lumaxoli.com

homepage_mb-halle_18-19

Mädchen B

Dienstag: 17:45 – 18:45 Uhr
Mittwoch: 18:15 – 20:15 Uhr
Donnerstag: 17:00 – 19:30 Uhr

Trainer: Mario Bayba
mgf36@gmx.de
Betreuer: Antje Zamzow, Anahi Oroz
antje.zamzow@t-online.de

mannschaft_halle18-19

Mädchen C

Montag: 18:15 – 20:00 Uhr
Dienstag: 17:00 – 18:45 Uhr

Trainer: Valentin Meiser
Betreuer: Claudia Burwitz, Barbara Küst
maedchenc@hlcrwm.de 

team_chrissi

Mädchen D

Montag: 16:45 – 18:30 Uhr
Donnerstag: 16:45 – 18:30 Uhr
Freitag: 15:30 – 17:30 Uhr

Trainer: Chrissi Gründobler
Betreuung: Andreas Overbeck, Silke Laudi
maedchend@hlcrwm.de

Minis und Ballkindergarten

minis

Minis

Freitag: 15:45 – 17:00 Uhr

Trainer: Elisabeth Fuchs, Franzi Auerbeck
elisabethfuchs.muc@gmail.com
Betreuer: Rici Barnewitz, Vera Schröder

rot-weiß-bären

Ballkindergarten

Freitag: 16:00 – 17:00 Uhr

Trainer: Robert Kanold 

weitere Infos

Eltern-/Freizeithockey

Jpeg

Elternhockey

Montag: 20:00 – 21:30 Uhr

Trainer/Betreuer: 
Michael Kaplan
elternhockey@hlcrwm.de
+49 176 41638729

zur Unterseite

hansa_2007-370x233

Hansa/Wolpis

Montag: 20:00 – 21:30 Uhr

Trainer/Betreuer: Norbert Habermann
hansa@hlcrwm.de
+49 172 8315421

Start typing and press Enter to search