Seit 1932 wird bei Rot-Weiß Hockey gespielt. Einen großen Schwerpunkt legen wir dabei auf die Jugendarbeit. Wir möchten dabei sowohl den Leistungs- als auch den Breitensport unabhängig von Alter, Geschlecht und individueller Beeinträchtigung fördern.

Die aktuellen Trainingszeiten können im Kalender auf der Startseite eingesehen werden.

Die Altersstruktur erstreckt sich wie folgt:

Ballkindergarten (Mädchen & Jungs gemischt) — 3-5 Jahre
Minis (Mädchen & Jungs gemischt) — 4-6 Jahre
Mädchen/Knaben D — 7-8 Jahre (U8)
Mädchen/Knaben C — 9-10 Jahre (U10)
Mädchen/Knaben B — 11-12 Jahre (U12)
Mädchen Knaben A — 13-14 Jahre (U14)
weibl./männl. Jugend B — 15-16 Jahre (U16)
weibl./männl. Jugend A — 17-18 Jahre (U18)

Männlich

teamfotoherrensep2019

1.Herren

Trainer: Markus Felheim
herren1@hlcrwm.de 

2.Herren

2./3. Herren

Trainer: Sebastian Fischer
ichdichauch@web.de
Betreuer: Daniel Schneider
daniel.schneider@gmx.de

mja

Jugend A

Trainer: Markus Felheim, Till Ziemssen
Betreuer: Philipp Linsmeier
mja@hlcrwm.de

mjb

Jugend B

Trainer: Till Ziemssen
Betreuer: Stefan Wächter, Achim Coenen
mjb@hlcrwm.de 

knabena

Knaben A

Trainer: Valentin Meiser, Till Ziemssen
Betreuer: Clarissa Marhewka
knabena@hlcrwm.de 

knabenb

Knaben B

Trainer: Till Ziemssen, Bene Eder
Betreuer: Michael Herrmann, Anja Wibranski, Günther Neumann
knabenb@hlcrwm.de

knabenc

Knaben C

Trainer: Richard Fuchs
Betreuer: Barbara Huber
knabenc@hlcrwm.de 

img_0272

Knaben D

Trainer: Till Ziemssen
Betreuer: Vera Schröder
knabend@hlcrwm.de

Weiblich

teamfoto_1damen_2019

1.Damen

Trainer: Marvin Busch, Mario Bayba
damen@hlcrwm.de

Mannschaftsbild wJA 2018

Jugend A

Trainer: Marvin Busch
Betreuer: Ricarda Barnewitz, Martina Schulz
wja@hlcrwm.de 

mannschaftsbuildl-wjb-1819

Jugend B

Trainer: Marvin Busch, Liv-Kristin Schulz
Betreuer: Diana Ledermann, Tina Duchon
wjb@hlcrwm.de

maedchena

Mädchen A

Trainer: Marvin Busch, Angelika Kowalczek
Betreuer: Antje Zamzow
maedchena@hlcrwm.de 

maedchenb

Mädchen B

Trainer: Mario Bayba
Betreuer: Tina Cotta, Claudia Burwitz
maedchenb@hlcrwm.de

maedchenc

Mädchen C

Trainer: Valentin Meiser, Elisabeth Fuchs
Betreuer: Barbara Küst, Silke Laudi
maedchenc@hlcrwm.de 

maedchend

Mädchen D

Trainer: Chrissi Gründobler
Betreuung: Andreas Overbeck
maedchend@hlcrwm.de

Minis und Ballkindergarten

minis

Minis

Trainer: Zsuzsanna Zimanyi, Paul Rabe
Betreuer: Tatjana Westhoff
minis@hlcrwm.de

rot-weiß-bären

Ballkindergarten

Trainer: Zsuzsanna Zimanyi
ballkindergarten@hlcrwm.de 

weitere Infos

Eltern-/Freizeithockey

Jpeg

Eltern- und Freizeithockey (Wolpertinger)

Halle: Montag: & Dienstag je 21:30 Uhr – 23:00 Uhr
Feld: Sonntag 19 Uhr – 21 Uhr, Montag 21:00 Uhr – 22:30 Uhr

Betreuer:
Michael Kaplan
elternhockey@hlcrwm.de
+49 176 41638729

zur Unterseite

Beginnen Sie mit der Eingabe und drücken Sie Enter, um zu suchen